Resultados de producción y ventas de Mazda para marzo de 2021 y de abril de 2020 a marzo de 2021 (informe Flash)

emelo

Forero Experto
Ubicación
Gijon
Motor
2.0 X 180 CV Aut.
Versión
Zenith Black Safety
Color
Soul Red Crystal
Parte 1/2
28 de abril de 2021
Producción y Ventas
Resultados de producción y ventas de Mazda para marzo de 2021 y
de abril de 2020 a marzo de 2021 (informe Flash)

Los resultados de producción y ventas de Mazda Motor Corporation para marzo de 2021 y de abril de 2020 a marzo de 2021 se resumen a continuación.
I. Producción
Unidades
Cambio interanual (%)
Unidades
Cambio interanual (%)
Unidades
Cambio interanual (%)
DesgloseMarzo 2021Abr. De 2020 - mar. De 2021Enero - marzo 2021
PRODUCCIÓN DOMÉSTICAVehículo de pasajeros88,411+21,4744,684-22,5233.024+1,9
Vehículos comerciales0-100.02,926-74,00-100.0
Total88,411+19,1747,610-23,1233.024+0,2
PRODUCCIÓN EN EL EXTRANJEROVehículo de pasajeros35,815-0,5412,121-4,696,384-2,4
Vehículos comerciales3,082+42,311.583-62.05.133-28,7
Total38,897+1,9423,704-8,3101,517-4,2
PRODUCCIÓN GLOBALVehículo de pasajeros124,226+14,21,156,805-16,9329,408+0,6
Vehículos comerciales3,082-14,114,509-65,25.133-53,0
Total127.308+13,31,171,314-18,3334,541-1,1
Nota 1) Las cifras de producción en el extranjero indican unidades de la marca Mazda que salen de la línea de producción (excluidas las unidades CKD).
Nota 2) Las cifras de producción global son la suma total de los volúmenes de producción nacionales y extranjeros.
1. Producción nacional
(1) Marzo de 2021

El volumen de producción nacional de Mazda en marzo de 2021 aumentó un 19,1% interanual debido al aumento de la producción de vehículos de pasajeros.
[Producción nacional de modelos clave en marzo de 2021]
CX-5: 40.577 unidades (un aumento del 36,2% interanual)
MAZDA3: 8.097 unidades (un descenso del 18,5%)
CX-30: 7.717 unidades (un descenso del 17,2%)
(2) De abril de 2020 a marzo de 2021
El volumen de producción nacional de Mazda en el período comprendido entre abril de 2020 y marzo de 2021 disminuyó un 23,1% interanual debido a la disminución de la producción de vehículos comerciales y de pasajeros.
[Producción nacional de modelos clave en el período comprendido entre abril de 2020 y marzo de 2021]
CX-5: 312,902 unidades (un 19,5% menos año a año)
MAZDA3: 105,317 unidades (un 37,6% menos)
CX-30: 67,723 unidades (un 20,3% menos)
2. Producción en el extranjero
(1) Marzo de 2021

El volumen de producción en el extranjero de Mazda en marzo de 2021 aumentó un 1,9% interanual debido al aumento de la producción de vehículos comerciales.
[Producción en el extranjero de modelos clave en marzo de 2021]
CX-30: 13.287 unidades (un aumento del 33,3% interanual)
MAZDA3: 10.709 unidades (un aumento del 24,0%)
MAZDA2: 4.883 unidades (un descenso del 19,7%)
(2) Abril de 2020 a marzo de 2021
El volumen de producción en el extranjero de Mazda en el período comprendido entre abril de 2020 y marzo de 2021 disminuyó un 8,3% interanual debido a la disminución de la producción de vehículos comerciales y de pasajeros.
[Producción en el extranjero de modelos clave en el período comprendido entre abril de 2020 y marzo de 2021]
CX-30: 126.611 unidades (un aumento del 152,6% interanual)
MAZDA3: 108.760 unidades (un descenso del 14,4%)
MAZDA2: 54.282 unidades (un descenso del 41,3%)
II. Ventas domesticas
Unidades
Cambio interanual (%)
Unidades
Cambio interanual (%)
Unidades
Cambio interanual (%)
DesgloseMarzo 2021Abr. De 2020 - mar. De 2021Enero - marzo 2021
VENTAS DOMESTICAS
Vehículos de pasajeros
27,511-0,9160,419-11,058,645+2,3
Vehículos comerciales1,797-35,015,877-27,94.135-33,4
Total de registro25,202+3,4141,618-14,352,251+0,4
Micro-mini Total4.106-33,334,678-6,610,529-8,5
Total29.308-4,0176,296-12,962,780-1,2
(1) Marzo de 2021
El volumen de ventas nacionales de Mazda en marzo de 2021 disminuyó un 4,0% interanual debido a la disminución de las ventas de vehículos comerciales y de pasajeros. La cuota de mercado de vehículos registrados de Mazda fue del 6,6% (un aumento de 0,1 puntos interanual), con un 1,8% del segmento micro-mini (un descenso de 1,2 puntos) y una cuota de mercado total del 4,8% (un descenso de 0,4 puntos).
[Ventas nacionales de modelos clave en marzo de 2021]
CX-5: 4.841 unidades (un aumento del 15,3% interanual)
MAZDA2: 4.457 unidades (un descenso del 20,7%)
CX-30: 3.894 unidades (un descenso del 31,0%)
(2) De abril de 2020 a marzo de 2021
El volumen de ventas nacionales de Mazda en el período comprendido entre abril de 2020 y marzo de 2021 disminuyó un 12,9% interanual debido a la disminución de las ventas de vehículos comerciales y de pasajeros. La cuota de mercado de vehículos registrados de Mazda fue del 4,9% (0,3 puntos menos interanual), con una cuota del 2,0% del segmento micro-mini (sin cambios) y una cuota de mercado total del 3,8% (0,2 puntos menos).
[Ventas nacionales de modelos clave en el período comprendido entre abril de 2020 y marzo de 2021]
MAZDA2: 27,335 unidades (un 22,8% menos año a año)
CX-5: 23,755 unidades (un 14,3% menos)
CX-30: 23,175 unidades (un 8,5% más)
 

emelo

Forero Experto
Ubicación
Gijon
Motor
2.0 X 180 CV Aut.
Versión
Zenith Black Safety
Color
Soul Red Crystal
Parte 2/2
III. Exportaciones

Unidades
Cambio interanual (%)
Unidades
Cambio interanual (%)
Unidades
Cambio interanual (%)
DesgloseMarzo 2021Abr. De 2020 - mar. De 2021Enero - marzo 2021
EXPORTACIONESVehículo de pasajeros65.800+31.0613,470-24,1182,085+4,2
América del norte21,318+31.0266,097-13,863,404-11,5
Europa15,124+142,3144,039-37,338,806+8,6
Oceanía9,999+62,377,130+20,826,245+49,7
Otros19,359-10,2126,204-38,953.630+7,7
Total65.800+31.0613,470-24,1182,085+4,2
(1) Marzo de 2021
El volumen de exportación de Mazda en marzo de 2021 aumentó un 31,0% interanual debido al aumento de los envíos a América del Norte, Europa, Oceanía y otras regiones.
[Exportaciones de modelos clave en marzo de 2021]
CX-5: 31,822 unidades (hasta 32,3% interanual)
MAZDA3: 6,802 unidades (hasta 5,6%)
CX-3: 6,213 unidades (hasta 63,5%)
(2) De abril de 2020 a marzo de 2021
El volumen de exportación de Mazda en el período comprendido entre abril de 2020 y marzo de 2021 disminuyó un 24,1% interanual debido a la disminución de los envíos a América del Norte, Europa y otras regiones.
[Exportaciones de modelos clave en el período de abril de 2020 a marzo de 2021]
CX-5: 288,844 unidades (19.8% menos año a año)
MAZDA3: 88,653 unidades (34.5% menos)
CX-3: 54,401 unidades (26.7% menos)
IV. Ventas globales
UnidadesCambio interanual (%)UnidadesCambio interanual (%)UnidadesCambio interanual (%)
DesgloseMarzo 2021Abr. De 2020 - mar. De 2021Enero - marzo 2021
VENTAS GLOBALESVentas domesticas29.308-4,0176,296-12,962,780-1,2
EE.UU31.991+104.2294,664+7.083,258+23.0
porcelana18,722+44,5228,136+7,849,913+37,3
Europa19,832+31,2178,470-32,343.083-4,0
Otros46,265+58,8409,933-12,1118,564+17,8
Ventas en el extranjero116,810+60,31,111,203-8,7294,818+18,1
Total146,118+41,31,287,499-9,3357,598+14,2
(1) Marzo de 2021
El volumen de ventas global de Mazda en marzo de 2021 aumentó un 41,3% interanual debido al aumento de las ventas en EE. UU., China, Europa y otras regiones.
[Ventas globales de modelos clave en marzo de 2021]
CX-5: 40,464 unidades (un 54,3% más de un año a otro)
CX-30: 24,441 unidades (un 58,3% más)
MAZDA3: 23,289 unidades (un 24,1% más)
(2) De abril de 2020 a marzo de 2021
El volumen de ventas globales de Mazda en el período comprendido entre abril de 2020 y marzo de 2021 disminuyó un 9,3% interanual debido a la disminución de las ventas en Europa y otras regiones.
[Ventas globales de modelos clave en el período comprendido entre abril de 2020 y marzo de 2021]
CX-5: 374,502 unidades (un 9,9% menos interanual)
MAZDA3: 243,137 unidades (un 21,3% menos)
CX-30: 192,636 unidades (un 162,9% más)
Listas posteriores
fuente
 
Arriba Pie